Кусарские Новости
Пятница, 26.04.2024, 00:38
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Разделы новостей
Общество [216]
Культура [60]
Спорт [108]
Туризм [20]
Происшествия [166]
Политика [109]
ФОТО/ВИДЕО [15]
Главная » 2008 » Февраль » 24 » Музаффер Маликмамедов: «О сепаратизме лезгин и речи быть не может»
Музаффер Маликмамедов: «О сепаратизме лезгин и речи быть не может»
12:25
Интервью Day.Az с заместителем главного редактора печатного органа лезгинского Национально-культурного Центра «Самур» Музаффером Маликмамедовым.

- Российская пресса начала кампанию против Азербайджана, взяв на вооружение права национальных меньшинств в нашей стране. Действительно ли азербайджанское правительство оказывает давление на этнических лезгин, как это утверждают СМИ России?

- Вопрос поставлен несколько неверно. В любом государстве существует проблема национальных меньшинств. Для их решения правительствами принимаются соответствующие законы. К сожалению, на сегодняшний день правительством Азербайджана не приняты документы касательно нацменьшинств. Согласно официальной статистике, сегодня в Азербайджане проживают 178 тысяч лезгин. По неофициальным же данным, численность лезгин достигает 850 тысяч. Следует признать, что в Азербайджане нет телеканалов на родных языках этнических меньшинств и печатных изданий на лезгинском языке. Я бы сказал иначе. Нет опеки со стороны правительства. Но в то же время, о притеснении и оказании давления властями не может быть и речи.

- А что мешает вам, этническим лезгинам, создать свое телевидение?

- Этот вопрос должен регулироваться на правительственном уровне соответствующими законами. Власти сами, в первую очередь, должны быть заинтересованы в создании телеканалов на различных языках.

- Вы говорите о телевидении, радио и печатных органах. Но ведь у вас, лезгин, в частности, действует национально-культурный центр со своим печатным органом. У вас также есть ансамбль под названием «Сувар»...

- Газета «Самур» выходит более 15 лет. Мы неоднократно обращались к властям с просьбой оказать нам финансовую помощь. Наше издание должно быть правительственным. В стране столько правительственных печатных органов. Пусть на один печатный орган будет больше. Я имею в виду наше издание. Мы всего лишь хотим развивать нашу культуру и язык. А для этого нужны телевидение, радио, печатные органы и т.д.

Я считаю азербайджанский народ – братским народом. Мы просим всего лишь оказать нам помощь. Полагаю, что правительство в силах раз в день разрешить проведение часовой передачи на лезгинском языке. Ведь у азербайджанцев в Дагестане есть свое телевидение и радио. Никто из выдающихся представителей лезгинского народа не удостоен звания народного писателя, народного художника и др.

- Как на счет депутата Милли Меджлиса Халилбека Гюняшева, избранного от Гусарского района? В его предвыборной программе имеются такие пункты, как обеспечение учебниками лезгинского языка городских и сельских школ; финансирование Государственного Гусарского Лезгинского Драматического Театра и обеспечение его постоянным зданием. Помимо этого, как обещал депутат, в Гусарском районе будет создан региональный теле- и радиоканал. Работы в этом направлении ведутся…

- Отлично. Но у меня другой вопрос. Почему ранее дважды избранный в парламент яркий представитель лезгинского народа Седагет Керимова на последних выборах проиграла?

- Это уже другой вопрос. Я задам вам вопрос следующим образом. Можно ли сегодня констатировать тот факт, что лезгинский вопрос действительно взрывоопасен для Азербайджана?

- Я скажу вот что. Те проблемы, которые я затронул, в частности, общественные вопросы, ни в коем случае нельзя политизировать и раздувать до небес. Есть силы, и в Москве, и в Дагестане, и в Азербайджане, заинтересованные в разжигании межэтнических конфликтов. И каждые из них используют лезгинский вопрос с призмы собственных интересов.

Я вас уверяю, что если у этнических лезгин будет свой теле- и радиоканал, ни одна сила не сможет использовать этот вопрос во вред Азербайджану. Проблемы социально-экономического характера есть у всех – лезгин, талышей и у самих азербайджанцев. Это проблема не отдельных этнических меньшинств, а всей страны. Нельзя сказать, что лишь лезгины живут бедно, а вот азербайджанцы живут на широкую ногу. Необходимо общими усилиями улучшать социально-экономическое положение всей страны.

Приведу пример. Как известно, существует указ президента о геноциде азербайджанцев. Но ведь армяне истребляли и нас тоже. Свидетельство тому - массовые убийства лезгин армянами в Губе в начале прошлого века. Мы против того, чтобы нас отделяли от азербайджанцев. Мы должны быть как единый кулак.

- Российский проармянский сайт «Regnum» систематически поднимает лезгинский вопрос в Азербайджане…

- Не связывайте нас с армянами. Мы сами в состоянии говорить о своих проблемах. Армяне пытаются воспользоваться лезгинским вопросом против Азербайджана. Лезгины надеются, что в будущем азербайджанское правительство уделит должное внимание нашим общественным проблемам, и всем этим разговорам будет положен конец.

- А как на счет сепаратистского настроения среди лезгин северного региона Азербайджана?

- Это беспочвенные разговоры. Таких тенденций в Азербайджане вообще нет. Очень много азербайджанцев на отдых приезжают к нам, где их тепло принимают. То, что мы хотим услышать лезгинскую речь на радио и телевидении – желание естественное. О сепаратизме лезгин и речи не может быть…

Day.Az

Категория: Политика | Просмотров: 1140 | Добавил: GusarNews | Рейтинг: 2.0/2 |
Всего комментариев: 1
1 Ромич  
0
Правельно брат мы братская нация мы должна потдерживать друг друга! но многие люди наших народов тупят!! этот интернет довет до войны! я не против насчёт Лезгинских школ в Азербайджане и тому подобное (к стати я Сам Азербайджанец)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Февраль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024 Хостинг от uCoz