Кусарские Новости
Пятница, 26.04.2024, 10:39
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Разделы новостей
Общество [216]
Культура [60]
Спорт [108]
Туризм [20]
Происшествия [166]
Политика [109]
ФОТО/ВИДЕО [15]
Главная » 2008 » Март » 31 » Сегодня исполняется 90 лет со дня геноцида азербайджанцев, учиненного армянами
Сегодня исполняется 90 лет со дня геноцида азербайджанцев, учиненного армянами
11:02
31 марта 1918 года армяне в Азербайджане уничтожили более 50 тысяч человек мирного населения.

30 марта 1918 года, в 17 часов по бакинскому времени в Баку, по приказу лидера местных дашнаков Степана Шаумяна началась резня мусульманского населения, в которой принимало участие армянское население Баку и вооруженные силы коммунистического Баксовета. 31 марта армянами было полностью уничтожено население кварталов Похлудере и Магомет-Али. Чтобы не дать пытавшимся спастись бегством, войска 11 Красной армии заняли порт и окружили Старый город под предлогом "уничтожения мусаватистов". Поздно вечером были разгромлены и другие мусульманские кварталы. В ночь на 1 апреля отряды армянских солдат ворвались в Ичери шехер и разграбили его. Здешнее население убивали с особой жестокостью. Армяне подожгли здание "Исмаилия" (Президиум НАНА) и сорвали золотые буквы, венчающие его крышу, а пытавшихся потушить распространяющийся на другие здания пожар расстреливали на месте. После этого оставшиеся в живых стали покидать город. В конечном итоге за три дня в Баку было убито более 12 000 человек. Шаумян рапортовал в Москву, выдав происходящее за "гражданскую войну". Количество жертв при этом он уменьшил во много раз. Погибшие азербайджанцы были похоронены на Нагорном кладбище в мусульманском квартале Чемберекенд.

На этом истребление азербайджанского населения не закончилось. До самого падения Азербайджанской Демократической Республики армянские террористические банды, возглавляемые Андраником, Амазаспом, Гайком, Дро, Нжде и другими терроризировали мирных жителей различных регионов. В Кубе резнёй мирного азербайджанского, еврейского и лезгинского населения занимались армянские военные формирования под руководством дашнака Амазаспа и его помощника, некоего Николая. Было уничтожено 122 села Кубинского уезда. Всего было убито 2 000 человек. Затем армянские банды напали на Хачмас, Геокчай, Агдаш, Кюрдемир, Джеват, Сальяны, некоторые сёла Джеватского и даже Ленкоранского уездов. Большевики выдавали действия Амазаспа за "мирное урегулирование конфликта" между мусульманами и христианами. Сам же Амазасп говорил: "Я - армянский герой, пришёл отомстить за убитых вами и турками армян. Я вырежу весь мусульманский род от Каспийского моря до Шахдагских гор". Через неделю после убийств жителей Баку отряды армян напали на Шемаху. Им помешали турецкие части, находившиеся в уездах. После первой же битвы бандиты бежали в молоканские сёла уезда, и лишь после ухода турков в начале апреля 1918 года геноцид возобновился. Вооружённые армянские отряды общей численностью в 20 000 человек под руководством большевика Атарбекова, шемахинских армян корнета Степана Лалаяна (Лалаева) и Михаила Арзуманова, а также карабахского армянина Агамалова и прочих, бурей прошлись по сёлам Шемахинского, Геокчайского и Арешского уездов, убив около 8 000 человек (из них 1653 женщин и 965 детей). По сообщению члена Исполнительного Комитета священника Иоанна Богомолова, в одном из сёл по приказу Лалаяна женщины были заперты в местной мечети, которую затем подожгли. Всего было сожжено 58 сёл. В сёле Кичатан местные армяне Джангир Зергерян, Мкртч Будагов, Левон Пирвердов и Нерсес Артёмоглы убили около 130 мирных жителей, из них 50 мужчин, 60 женщин и 21 ребёнка. В Кюрдемире бандитами было разрушено 56 домов, сожжены 2 мечети. Сёла Ченги и Каравели были стёрты с лица земли. Комиссаром одного из полков, бесчинствующих в Ширване, являлся будущий политический деятель, один из приближённых Сталина Анастас Микоян.

Даже после ухода большевиков местные армяне продолжали атаковать мусульманские сёла. Позже ими разрушено 20 сёл в пределах Шемахи. В селе Балаоглан они убили 535 человек (250 мужчин, 150 женщин, 135 детей) и ранили 69 человек. В селе Навахи было убито и ранено 1050 человек. В селе Араб-Кадым - 378 человек. Около 200 сёл было разгромлено в Эривани, Геокче, Казахе, около 75 - в Карабахе и Зангезуре. За четыре месяца до мартовских событий в Баку в различных областях Эриванской губернии вновь имели место погромы азербайджанских населённых пунктов. Было разграблено, сожжено и уничтожено 197 сёл, из них 84 в Эчимиадзинском уезде, 32 - в Эриванском уезде, 7 - в Ново-Баязетском уезде.

В Нахичевани, Шаруре и Зангезуре летом 1918 года массовое уничтожение азербайджанского населения совершил дезертир из турецкой армии, когда-то помилованный за дезертирство турками и отпущенный с отрезанным ухом, Андраник Озанян. Пробравшись через Джульфу из Южного Азербайджана в Нахичевань, он велел беспощадно уничтожать мусульманское население. По данным краевого Комитета большевиков, в одном только селе Яйчи Нахичеванского уезда было убито 2 500 человек. Их трупы были потом сброшены в Аракс. Атаки были нанесены также по Сурмели и Веди. Всего за лето 1918 года в Шаруре и Нахичевани было убито 3 000 человек, в Зангезуре - 7 700 человек. С родных мест было согнано 50 тысяч жителей. Вернувшись в Урмию (г. в Южном Азербайджане), где ему так и не удалось объединиться с английскими вооружёнными силами, Андраник вскоре вновь появился в Азербайджане и вновь напал на Зангезур. Там были превращены в руины 115 населённых пунктов, убито и ранено более 10 тысяч человек. Около 150 тысяч спаслись, бежав в свободные от армян территории. На помощь Андранику пришли армянские бандитские формирования под командованием генерала Драстамата Канаяна (Дро) Вскоре армяне напали на сёла Каракышлаг, Багуд, Агуди, Багирбекли. В Каракышлаге было убито 200 человек. В Багуде 400 людей, спрятавшихся в мечети от бандитов, были сожжены. В Агуди Андраник велел зверски убить всех азербайджанцев за то, что они отказывались принять христианство. Жителям отрезали носы, уши, груди. В Багирбекли семеро мужчин и женщин были согнаны в один дом и сожжены заживо. Позже Андраник занял позиции в городе Герусу (ныне г. Горис в Армении) и трижды пытался захватить Шушу, чтобы поднять восстание армян, составлявших в то время меньшую часть населения. А ситуация в Шуше, Карягине (Физули), Аскеране, Агдере и прочих районах Карабаха, а так же Геокчи и Джеваншира и без того была накалена пробравшимися сюда из Зангезура войсками генерала Дро и объединившимся с ними отрядом Гарегина Нжде. Летом того же года были разрушены в Геокче 84 села (из их полностью уничтожено 24) и убито 60 000 человек (почти всё тогдашнее мусульманское население Геокчи), за исключением тех десятков, кому удалось спастись.

В сентябре 1918 года объединённые турецко-азербайджанские войска двинулись в центральные и восточные районы Азербайджана. Были очищены от дашнаков Шуша, Шемаха, Геокчай, Куба, Аджикабул, Кюрдемир, Ленкорань, Баку. В Шушу турецкие войска вошли без боя. Дашнаки были вынуждены бежать в горные районы области, провозгласив там "независимую Нагорно-Карабахскую республику. Это образование не просуществовало и нескольких дней. Под Геокчаем была разбита армия Бакинской Коммуны, а комиссары были вынуждены бежать. Но после ухода турецких войск из Южного Кавказа в середине сентября 1918, банды Андраника вновь напали на мусульманские сёла. В Зангезуре тогда же было полностью разрушено 30 азербайджанских сёл. На требования азербайджанского правительства к Армении вывести войска Андраника из Азербайджана, армяне ответили, что не имеют возможности контролировать эти банды и сами желали бы от них избавиться. Дело в том, что в Зангезуре бандиты убивали даже своих армян, отказывавшихся принимать участие в уничтожении мусульманского населения. В декабре 1918 после трёх неудачных попыток Андранику удалось пробраться в Карабах. 12 декабря армяне сожгли некоторые карабахские сёла вблизи Шуши, не щадя ни женщин, ни детей, ни стариков. Они заняли Аскеран и напали на село Тутекчи (близ Джебраила) Карягинского уезда, учинив там резню и нанеся огромный убыток хозяйству. Одновременно с этим армянские банды добивали оставшееся в Зангезуре мирное азербайджанское население. Свидетелями этого стали представители англо-французской миссии, прибывшие в Зангезур в январе 1919 года. Тогда было уничтожено ещё 7 сёл (Бахарлы, Киш, Дашбашлы, Арказу, Аксарлу, Аджилы, Кушилу) и осаждено 12 сёл (Киратаг, Мололу-Ковну, Каратаги, Кабарлу, Кичик Вашбаки, Махмудлу, Кейдаших, Кёй-ачату, Куруют, Кайчан, Кюре, Аджибаджи). В Шаруре в тот же месяц была совершена резня в сёлах Гамэрли, Садарак, Демирчилер и соседних с ними. В Ново-Баязетском уезде было подвергнуто бомбёжке азербайджанское село Банакенд. По приказу английских войск Андраник со своими бандами покинул азербайджанские земли к апрелю 1919 года. Кровавые столкновения продолжались до июля 1920 года. За период с марта по июль 1920 года дашнаками были разгромлены десятки сёл в Шушинском, Джеванширском, Елизаветпольском, Карягинском уездах, а также в различных регионах Эриванской и Карской губерний (karabakh-terror.narod.ru).

В Азербайджанской Республике 31 марта отмечается как День геноцида азербайджанцев. В Армении же Андраник считается лидером армянского "национально-освободительного движения против турецкого ига" (под турками в Армении подразумевают и азербайджанцев), и тем самым предотвративший возможные последствия так называемого "геноцида армян", якобы совершённого турками в 1915 году. Как ни странно, геноцид азербайджанцев не нашёл признания и серьёзной оценки у лидеров государств и организаций. До сих пор эти кровавые события, направленные против мусульманского населения Южного Кавказа, армяне преподносят, как гонения армянского населения данного региона и "продолжение" пресловутого геноцида. Они утверждают, что на Нагорном кладбище похоронены именно погибшие в ходе событий армяне.

Точно так же современные армяне отрицают геноцид, учиненный ими во время войны, развязанной армянами для захвата Карабаха.

Геноцид азербайджанцев произошел всего несколько лет спустя после событий, которые армяне считают геноцидом против них в Турции. Эти события связаны причинно и хронологически, однако в последнем случае армяне нисколько не сомневаются в том, что в Турции против них был развязан именно геноцид (благодаря четкой идеологической обработке многих поколений армян, проводимой партией "Дашнактуцюн"). Турки считают иначе, у них свое объяснение событиям 1915 года, но армяне отказываются совместно с турками изучить архивные материалы, открытые в Турции для исследователей со всего мира.

Почему? Ответ один – это не выгодно армянам, так как архивные данные противоречат утверждениям армянской пропаганды. Исторические факты убийств мирных людей в ходе военных столкновений современная Армения использует в своих политических целях, заключающихся в захвате территорий Азербайджана, Турции и Грузии, причем желательно чужими руками. Для этого армянские политики «пробивают» угодные им декларации в парламентах государств, которые должны, по мысли Еревана, заставить на первых порах Азербайджан отказаться от законного права на свои земли.

В Азербайджане считают, что геноцид армян против нашей страны не завершился в начале прошлого века, он продолжается поныне. Об этом говорилось вчера, на международной конференции в Баку, посвященной геноциду против азербайджанцев, проводимому Арменией. В ежегодных обращениях к гражданам страны президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев заявлял, что долг каждого гражданина нашей республики заключается в приложении усилий для развенчивания армянского мифа о геноциде армян, и доведении до мира правды о вековой войне армянского государства против мирного населения Азербайджана.

/Новости-Азербайджан, ANS - PRESS/
Категория: Политика | Просмотров: 1358 | Добавил: GusarNews | Рейтинг: 1.0/1 |
Всего комментариев: 1
1 Карнелий  
0
армяне устроили геноцид азербайджанцев в ходжалу??????а когда азербайджанцы с вертолетов бросали трупы на ходжалу и тут как тут журналисты которые сразу сказали о зверствах армян по отношению к мирным азербайджанцам. да за 90 лет практически,абсолютно ничего не изменилось...........

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Март 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024 Хостинг от uCoz