Кусарские Новости
Пятница, 29.03.2024, 01:28
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Разделы новостей
Общество [216]
Культура [60]
Спорт [108]
Туризм [20]
Происшествия [166]
Политика [109]
ФОТО/ВИДЕО [15]
Главная » 2008 » Май » 15 » Шаир Гасанов: «...В России кому-то на руку обострение лезгинского вопроса в Азербайджане»
Шаир Гасанов: «...В России кому-то на руку обострение лезгинского вопроса в Азербайджане»
11:49
Интервью Day.Az с председателем лезгинского национального центра «Самур» Шаиром Гасановым.

- Существуют ли сегодня проблемы у лезгин, проживающих в Азербайджане?

- Нет. У азербайджанских лезгин нет особых проблем. Наш Центр пропагандирует быт, культуру, традиции и обычаи лезгинского народа.

Какие могут быть проблемы у лезгин, которые проживают в Азербайджане - едином национально-демократическом государстве, уделяющем одинаковое внимание национальным меньшинствам.

Мы выпускаем свою газету «Самур», творческий коллектив Центра время от времени выезжает в районы с концертами. Среди основных задач: нам необходимы средства для издания лезгино-азербайджанского словаря. Также есть острая нужда в профессиональных преподавателях лезгинского языка – филологов, так как в основном этим у нас занимаются самоучки.

Социально-экономических проблем у лезгинов в Азербайджане нет. Проблем и споров на межнациональной почве между лезгинами и азербайджанцами никогда не возникало.

- В эти дни в Москве проводится конференция «Культурное наследие, культура лезгинского народа: история и современность»...

- В Дагестане ранее действовала лезгинская организация «Садвал», зарегистрированная соответствующими российскими структурами. Цель – разжечь национальную рознь в Азербайджане. Видимо, в России кому-то на руку обострение лезгинского вопроса в Азербайджане. Время от времени, определенные круги в России поднимают лезгинский вопрос.
- Этим преследуется какая-то цель?

- Почему мэр Москвы Юрий Лужков, выступая в Крыму, заявляет, что Севастополь российский? Пусть говорят. В Москве есть лезгинская диаспора, поддерживаемая определенными российскими кругами.

По моему мнению, цель конференции заключается в том, чтобы доказать древность лезгинского народа. Это еще надо доказать.

- Поступало ли к Вам приглашение принять участие в этой конференции?

- Нет. Помнится, в годы президентства Гейдара Алиева принимали участие на II съезде лезгинских диаспор в Дагестане. Поднимались нелепые вопросы. Создание лезгинской автономии, раздел границы по реке Самур. Кому это нужно? История лезгинского народа не изучена. Что такое лезгинский народ? Это 32 народности. Мы привыкли считать, что присамурские лезгины – это настоящие лезгины. Остальные – это кумыки, даргинцы, аварцы, лаки и т.д. И все они объединяются под одно название лезгины. Пусть сначала разберутся между собой, а потом обсуждают историю. Все народности Дагестана – лезгины.

- Можно ли сегодня утверждать, что лезгины Азербайджана настроены на то, чтобы требовать от правительства страны автономию?

- Таких мыслей у нас нет. Да, лет 15-20 назад такие идеи звучали. Все они «подогревались» извне. Мне приходится часто бывать в районах компактного проживания лезгин. С уверенностью могу сказать, что таких мыслей нет. На церемонию открытия памятника видному общественному деятелю Дагестана и Азербайджана Азиза Алиева приезжала и дагестанская делегация. Никаких разговоров о требовании автономии я от них не слышал.

Никаких настроений, связанных с сепаратизмом, у лезгинов нет.

Э.А.
Day.Az
Категория: Политика | Просмотров: 2117 | Добавил: GusarNews | Рейтинг: 2.3/3 |
Всего комментариев: 141 2 »
14 серкер  
0
азербайджанских лезгин не правильное название-на самом деле они лезгинские азербайджанцы,остальные иранские аз-цы.

13 серкер  
0
адаз дидедин нек харам хурай!

12 ХКЕМСКИЙ  
0
Не Шаир, а шнырь и не Лезгинский , а ЦIапашский. Валить надо таких, позорник....

11 Лезгинский Абрек  
0
Этому Шаиру пизды надо дать! Гандон ебаный. Неизвестно ваще лезгин он или нет.
Лезгины самый дружный и сплоченный народ в ближайшем будущем!!!! и нас буит своя республика!!!!!
а народ у нас один из самых древних на Кавказе!!!!! А так сучар как шаир тока расстреливать из базуки или гортань перерезать, черт ебаный.

10 SmokySmoke  
0
Кстати только сегодня узнал как переводится с лезгинского слово "цапl"-лошадиный помет. Хаха,достойное название недостойному народу,хотя признаю что и среди них есть хорошие люди,но лично я ни одного не знаю. Не хочется уподобляться им и становится шовинистом. Останусь патриотом своей нации,если у кого есть предложения какие нибудь интересные пишите на почту. Сам живу в каспийске,и нет нет в Сочи. Сара лезгияр!

9 SmokySmoke  
0
Ва хаха эти азеры ведут свою политику через продажных лезгин. Как ни прискорбно признать это,но таковые среди нашего народа есть. Аллахъ кьумек чаз ле3гияр

8 GusarNews  
0
Гуш номер центра Самура (012) 432-92-17

7 гуш  
0
Яда рустам дай мне этого центра телефон брат,позвоню пообщаюс.

6 GusarNews  
0
Гуш центр Самур находиться в Баку а не в Кусарах

5 гуш  
0
Да такого я еще не встречал.Помоему его заставили под эти слова подписатся,говорит не как лезгин.И где это находится центр Самур.Скоро поеду в кусары уточню.Посмотрю ему в глаза

1-10 11-14
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Май 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024 Хостинг от uCoz