Кусарские Новости
Пятница, 26.04.2024, 00:34
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Разделы новостей
Общество [216]
Культура [60]
Спорт [108]
Туризм [20]
Происшествия [166]
Политика [109]
ФОТО/ВИДЕО [15]
Главная » 2008 » Май » 26 » Мубариз Ахмедоглу: «В мире лезгины занимают высокие должности только в Азербайджане»
Мубариз Ахмедоглу: «В мире лезгины занимают высокие должности только в Азербайджане»
10:12
Интервью Day.Az с руководителем центра политических инноваций и технологий Мубаризом Ахмедоглу.

- Мубариз муаллим, в первую очередь, хотелось бы узнать ваше мнение относительно поездки руководителей Владимирской области России в оккупированный армянами Нагорный Карабах, и подписанных там договоров о сотрудничестве.

- Я так понимаю, что в настоящее время в политике России в отношении Азербайджана происходит много негативных с азербайджанской точки зрения вещей, и потому все это не стоит воспринимать как случайность. Возможно, что кто-то объяснит поездку руководства Владимирской области в Нагорный Карабах, как визит, совершенный под влиянием армян этой области. Однако я думаю, что все это не случайно, так как до этого происходили и другие события. Я так думаю, что все это контролируется центром.

- Механизм управления российским государством не позволяет предположить, что руководитель отдельной области без разрешения высшего руководства может посетить не признанную мировым сообществом территорию. Как это расценить, особенно, если учесть, что Россия заявляет о своих партнерских отношениях с Азербайджаном?

- Я не сказал бы, что Россия - враг Азербайджану. Однако в настоящее время идут серьезные процессы. Россия решила поторговаться с Азербайджаном и Молдовой в деле урегулирования конфликтов на территориях этих стран. В этом случае Россия предполагала, что активность Азербайджана в энергетических вопросах пойдет на убыль. Но Азербайджан продолжает реализовывать свой заранее намеченный план в этой сфере.

В России полагают, что достаточно заявления о возможности изменения их отношения к вопросам урегулирования нагорно-карабахского конфликта, и Азербайджан сразу откажется от своих масштабных энергетических проектов. Это является показателем несерьезного отношения России к странам СНГ. Это во многом связано с тем, что сама Россия превратилась в государство, которое ведет несерьезную политику.

Официальная Москва может потребовать от Азербайджана серьезные вещи лишь после того, как открыто заявит, что никогда не признает независимость Нагорного Карабаха и видит эту территорию частью Азербайджана. Вместо этого же они посредством СМИ пытаются довести до сведения политического руководства Азербайджана то, что если Баку изменит свою политику в ГУАМ, по отношению к НАТО, то Москва тоже может пойти на встречные шаги. Это несерьезное отношение.

Я связываю все происходящее с визитом президента Туркменистана в Азербайджан. Его очень торжественно приняли в Баку. Президент Туркменистана, находясь в Баку, заявил, что энергетическая сфера будет стратегической в отношениях Ашхабада и Баку. Если обратили внимание, то на следующее утро после визита президента Туркменистана, глава азербайджанского государства отбыл в Киев для участия в энергетическом саммите. Во всем этом Россия для себя видит угрозу.

При этом официальная Москва живет чувством мести по отношению к Польше и Украине и считает, что, если у нее с ними плохие отношения, то у других стран, в том числе, у Азербайджана, тоже должны быть плохие отношения с этими странами. Однако вместо этого Россия конкретно ничего не предлагает и выступает с абстрактными теоретическими предложениями.

- С учетом конференции лезгин в Москве, а также поднятия вопроса о якобы двух анклавных российских селах в Азербайджане, можно ли сказать, что Россия в год выборов, помимо нагорно-карабахской карты желает давить на власти Азербайджана и посредством национального вопроса?

- Если обратили внимание, то, наверно, заметили, что в то время, когда в Баку с визитом находились не последние представители системы руководства России, такие, как Грызлов и замминистра иностранных дел Карасин, подконтрольные высокопоставленным лицам Кремля ведущие СМИ посетили Нагорный Карабах. Среди СМИ были представители РИА «Новости», российских «Вестей», TODAY Россия, ОРТ и др.

С другой стороны, прозвучало заявление российских чиновников в адрес жителей сел, называемых с их стороны анклавами, о том, чтобы они «держались крепко». Что это значит, как понять «держитесь крепко»?

Если Россия попытается в Азербайджане поднять лезгинский вопрос, то, в первую очередь, пострадает сама Россия. Если Россия желает поднять лезгин, то пускай делает это. В мире лезгины занимают высокие должности только в Азербайджане. Обратите внимание, во втором по величине городе Азербайджана - в Гяндже главой исполнительной власти является лезгин. В вопросе урегулирования нагорно-карабахского вопроса мы надеемся на армию, и первыми двумя лицами вооруженных сил Азербайджана являются лезгины. То есть лезгины не видели ничего плохого от Азербайджана. С этой точки зрения нам ничего не угрожает. В итоге же, ото всего этого пострадает сама Россия.

В целом же, все это - итог двойной игры, которую ведет Кремль в вопросе урегулирования нагорно-карабахской проблемы. Россия однозначно должна уточнить свою позицию в этом конфликте, и открыто заявить, что видит Нагорный Карабах в составе Азербайджана и он никогда не может быть независимым.

Эмиль Гулиев
Day.Az
Категория: Политика | Просмотров: 4922 | Добавил: GusarNews | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 10
10 алекс  
0
кто не с нами тот поднами не рыпайтесь лезгинцы худо будет

9 Davud xan  
0
cu lezgiyar ya Capar tus vi vatan Lezgistanya

8 Davud xan  
0
lezgistan джихада свобода

7 Davud xan  
0
Lezgistan джихада свобода

6 шагид  
0
нас лезгинов не волннует ваше азерское мнение нам нужно только одно нам нужен единный лезгистан иншалла

5 Убийца  
0
Территория азербайджана - это быший ЛЕЗГИСТАН и мы ЛЕЗГИНЫ добьемся своих древних земель любыми путями!

4 Человек  
0
Ох как все *** со своими тупыми идеями. Косово, Осетия, Абхазия, Карабах, Лезгистан итд итп. Полуте вы свой микро-кусок земли. Так же как Карабах получили армяне, а теперь полуголодные живут там в горах и отдали свою Великую Армению раком России. Что вы с ним делать будете? Так же нищенствовать и отставать от цивилизации как и раньше. Как впрочем и весь Азербайджан. Не правительство и флаги надо менять. То что у людей в головах, вот это надо менять и при том общими усилиями и оставаться вместе.

3 расулфийский  
0
Азербайджанцам напутствие! Вы хотите быть свободными,на лезгинских костях,на чужих землях,А что мы дольжны пожелать Вам?

2 Турал  
0
Вы вроде живете на своих землях свободно и уверенно,и равны всем остальным на территории Азербайджана..На что вы жалуетесь? Если вы жалуетесь на то,что вам тяжело жить и правительство ничего не делает для улучшения вашей жизни.связывая это тем,что вы лезгины,то хочу обратить Ваше внимание на другие районы республики,к примеру:Газах,Товуз,Агдам,Агдаш и т.д. и т.п.,где людей практически не осталось..Но им,в отличае от вас не с чем это связывать,так как они являются азербайджанцами.Ведь абсурдно будет звучать с их стороны-"азербайджанцы мешают нам жить". А Гусар-один из процветающих городов Азербайджана,там не слишна стрельба как в преграничных с Арменией районах,там практически нет нищеты,за счет инвестицый Баку..
Давайте просто жить вместе в мире гармонии,как жили наши предки и защищать друг-друга от внешних неприятелей!

1 Nasir  
0
Умом Лезгинов не понять
Аршином общим не измерить
У них особенная стать
В Лезгинов можно только верить.
Мы — лезги, а они никогда ничего и никого не боялись!

Мы хотим одного:
быть народом, оставаться лезги, быть хозяином на своей земле, где наши предки жили тысячелетиями.
Мы вправе использовать все законные средства для того, чтобы наш народ чувствовал себя уверенно в собственном доме, на собственной земле.
Мы не требуем для себя исключительных прав и привилегий, не претендуем на чужие земли, а хотим жить с чувством собственного достоинства, быть равным среди других народов.
Верю, что общими усилиями мы обязательно это достигнем!


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Май 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024 Хостинг от uCoz