Кусарские Новости
Вторник, 30.04.2024, 23:05
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Разделы новостей
Общество [216]
Культура [60]
Спорт [108]
Туризм [20]
Происшествия [166]
Политика [109]
ФОТО/ВИДЕО [15]
Главная » 2008 » Июнь » 27 » Нацменьшинства Азербайджана – кому в России и Армении не дает спать спокойно их судьба
Нацменьшинства Азербайджана – кому в России и Армении не дает спать спокойно их судьба
15:03
Несмотря на то, что российские официальные лица и аналитики не раз утверждали, что не стоит серьезно воспринимать участившиеся факты муссирования в СМИ России «вопроса нацменьшинств в Азербайджане», что, мол, тут нет интереса официального Кремля, и это «самодеятельность» некоторых радикально настроенных против Азербайджана лиц, тем не менее, последовательность и размах антиазербайджанской кампании в российских СМИ наводит на совершенно иные мысли.

Как снежный ком в последние два-три месяца растет число псевдоученых и проходимцев, которые решили, видимо, сделать себе в России легкую карьеру на «проблемах нацменьшинств Азербайджана».

А началось все с пары «скромных» конференций в Ереване и Ханкенди, посвященных разделу исторического наследия Кавказской Албании между армянами с одной стороны и лезгинами, аварцами, даргинцами и других народами Северного Кавказа, с другой. Мимолетно был вновь поднят вопрос судьбы нацменьшинств в Азербайджане. При этом, естественно, мы понимаем, что народы Северного Кавказа даже не знали о своих «героях», братающихся с армянами на конференциях, организованных армянской диаспорой при молчаливом одобрении Москвы, без разрешения которой ясно, что никто бы не смог послать делегации из Северного Кавказа на мероприятия в Армению и самопровозглашенную «НКР».

Стоит, видимо, еще изучить глубинные причины столь высокой российско-армянской активности и поспешности в обвинении азербайджанского народа и руководства, цитирую дословно: «в физическом уничтожении и насильственной депортации лезгин, авар и цахуров и других дагестаноязычных народов со стороны фашистского (!) Азербайджана». Вся эта белиберда распространяется от имени несуществующей «общественной организации аварцев и дагестаноязычных народов Азербайджана» (если придумали название, хотя бы указали, где находится и какую деятельность осуществляет эта мифическая организация) в армянских СМИ, откуда виде ссылки тиражируется в российской прессе.

По всей видимости, причиной столь беспочвенных российско-армянских «наездов» является укрепление Азербайджана и усиление его роли в региональных процессах. Есть и другая веская причина, которая не дает спокойно спать армянским политикам и представителям армянской диаспоры, особенно в США и Европе – это найденные в Губе, Сальяне, Лянкяране и других регионах массовые захоронения жертв этнических чисток, проводимых большевистско-дашнакскими отрядами в 1905-1918 годах в Азербайджане. Пожалуй, вызвал обеспокоенность даже не сам факт наличия захоронений, а то, что армянские бандиты подвергли геноциду не только азербайджанское население, но и представителей народов Кавказа, о чем глубокомысленно замалчивает так называемая «общественная организация аварцев и дагестаноязычных народов Азербайджана». Вот что не дает покоя армянским политтехнологам, которые понимают, что широкая огласка фактов уничтожения народов Кавказа со стороны армянских дашнаков принесет немало хлопот для международного имиджа «самого многострадального в мире народа».

Но есть еще один нюанс, который уже больно ударил по престижу и имиджу армянских организаций США. Дело в том, что американские конгрессмены и политики, посетившие массовые захоронения в Губинском районе Азербайджана, уже рассказывают в СМИ и в общественно-политических кругах (к примеру, в любимом армянами Конгрессе США) о фактах уничтожения армянами представителей еврейского населения в Азербайджане в начале 20-го века. А тот, кто знает специфику США, поймет, что еврейский вопрос является в Штатах самым серьезным тестом на этническую терпимость и демократичность. То есть любая страна или общество, «засветившееся» некогда в репрессиях против евреев, автоматически теряет престиж в глазах американского истеблишмента и общества.

И сегодня как официальному Еревану, так и армянской диаспоре все трудней становится выпрашивать денежные и политические подачки у международных организаций и различных стран, уже имеющих представление о «геройствах армян» против других наций и народов, в том числе и евреев, после начала широкой кампании по распространению информации о нечеловеческой жестокости представителей «многострадального народа» против населения азербайджанского города Ходжалы и других нелицеприятных фактов.

Остается только удивляться содействию российских политических и медийных кругов в этой клеветнической армянской кампании по «спасению нацменьшинств Азербайджана». Тем более что вся история России просто напичкана фактами репрессий, уничтожения и переселения различных народов, в том числе кавказских…или «общественная организация аварцев и дагестаноязычных народов Азербайджана» уже «забыла» об этом. А если вспомнить, что буквально несколько лет назад Россия уничтожила 1/3 чеченского народа за то, что он хотел независимости для своей республики, то тогда совершенно непонятны претензии СМИ и некоторых горе-историков России по поводу «истребления» в Азербайджане нацменьшинств ... Даже после чудовищных терактов, совершенных представителями нацменьшинств в Бакинском метро и унесших жизни десятков людей, никто в Азербайджане и не подумал предъявлять претензий к какому-либо народу. Ибо у террористов нет нации. В Бакинском метро погибли не только азербайджанцы но и представители других национальностей.

В прошлом году в Баку гостила большая правительственная делегация из Дагестана, возглавляемая президентом Дагестана Муху Алиевым, которая побывала и в районах Азербайджана, где компактно проживают лезгины, аварцы и другие кавказские народы. Дагестанская делегация высоко оценила уровень мероприятий, предпринимаемых в этих районах для обеспечения и процветания народов. Примечательно, что на днях, отвечая на открытое письмо президенту Дагестана Муху Алиеву от Исполкома Аварского национального совета министр по национальной политике, информации и внешним связям Дагестана Эдуард Уразаев ответил: «Определенные вопросы по этнокультурному развитию этнических дагестанцев есть, однако та информация, которой располагают власти республики, не дает оснований предпринимать резкие меры со стороны органов государственной власти Дагестана».

Находившийся в 2007 году с визитом в Азербайджане в составе правительственной дагестанской делегации Уразаев, также отметил: «Президент Азербайджана Ильхам Алиев тогда заявил, что на тему положения национальных меньшинств периодически делаются попытки спекуляций как со стороны внутренних, так и внешних сил. Президент Азербайджана заверил, что местам компактного проживания дагестанцев уделяется большое внимание». И если бы имели место серьезные проблемы в области обеспечения прав нацменьшинств в Азербайджане, то представители руководства Дагестана, лично побывавшие в этих районах, не скрывали бы фактов ущемления прав кавказских народов в Азербайджане и подобные факты получили бы широкую огласку в официальных СМИ России.

По всей видимости, у кремлевских политиков есть уверенность, что, разжигая «вопрос нацменьшинств» в преддверии июльского визита президента России Медведева в Азербайджан, они смогут достичь уступок со стороны официального Баку для российского монополиста «Газпрома» в вопросе поставок азербайджанского газа в Европу. Наивная и неуместная затея, тем более что Россия не смогла использовать никакие рычаги влияния на Азербайджан в 90-е годы, который в итоге полностью вышел из экономической орбиты российского влияния. Сегодня Карабахская карта – как самый сильные рычаг влияния на официальный Баку теряет свою эффективность для России, поскольку Азербайджан взял курс на решение этого конфликта в рамках своего экономико-политического и дипломатического потенциала. Поэтому в Кремле решили попытаться «поднять» на Азербайджан кавказские народы. Затея, прямо скажем, дилетантская, в стиле русского «авось получится», тем более что тут не учитывается ответная реакция официального Баку, который и действительно в итоге может дать «от ворот поворот» российскому «Газпрому».

Подводя итоги, можно сказать армяно-российским радетелям судьбы кавказских народов: «Неча на зеркало пенять – коль рожа крива» или «Тот, кто ищет сучка в чужом глазу – не видит полена в собственном» и еще много подобных народных мудростей, которыми богат русский язык. Тем более что народы Кавказа прекрасно знают «кто есть кто» на Кавказе, и какую негативную роль в судьбе народов региона играют армяне, переселенные в 19-20 вв. на Кавказ.

Ризван Гусейнов
Категория: Политика | Просмотров: 1487 | Добавил: GusarNews | Рейтинг: 4.0/1 |
Всего комментариев: 4
4 Махди  
0
А горцы скоро возмутся за них.

ИншаЛлахъ будем ждать вас)))


3 Теркеменец  
0
Странно, что никто не сказал, но для начала АССАЛАМУ АЛЕЙКУМ!
Хочется сказать ОЧЕНЬ МНОГО, но в итоге скажу лишь самое основное:
а что вам не нравится в Азербайджане??? типа в Дагестане народу живется лучше???
Да не смешите и не поднимайте на ха-ха! Если в Азербайджане и есть проблемы с демократией(а это естественно, страна молодая), но поверьте: в Дагестане таких проблем ни чуть не меньше! Для этого достаточно вспомнить выборы мэра 11 октября 2009 в Дербенте!
Я бывал и в Дагестане, и в Азербайджане и могу сказать вот что:
В Азербайджане в таких ужасных масштабах, как в Дагестане, нет таких проблем, как вахаббизм, терроризм, грязь и помойка на улицах и в общественных местах (посмотрите, во что превратился Дербент за последние годы: бесконечные терракты, помойка за окном, рост национализма...) и т.д.
Бывал я лично, между прочим, в Белокане, где в-основном живту аварцы (гостил у лучшего друга - аварца): там построили ШИКАРНЫЙ ПАРК!!! Там чисто, всюду фонтаны,кафе, передвижные кабинки по воздуху, музеи,фонари,(и так не только в парке, но и по всему Белокану)танцплощадка и концертная сцена, куда приезжают певцы из Баку, Гянджи и других городов, парк регулярно обходят и патрулирует милиция...народ там культурный, добрый и воспитаный (в 1000000 раз воспитаннее и культурей, чем в Дагестане!) Народ так сильно уж ни на что там и не жалуется(а уж тем более не поднимает национальную тему), а если и жалуется, то на те вещи, на которые желуются люди во всем мире...можно подумать, в Даге нет проблем с работой или еще чем-нибудь!!! И поверьте: если и есть в Азербайджане у нацменьшинств проблемы, то точно такие же проблемы там и у всех! И такой ужасной дискриминации там нет вообще! то то в Азербайджане 2 минитсра лезгины(в том числе и минобороны, где половина работников - лезгины)....а может ли такими цифрами похвастаться лезгинский народ у себя в Дагестане??? вот и думайте...
Так что взглянул я на аварцев в Азербайджане: эта страна воспитала их намного культурнее, чистоплотнее, воспитанее, чем их братьев в Дагестане!
И на мой взгляд, в Дагестане то у народа проблем как раз побольше будет: конфликты, терракты, вахаббизм, ментовской беспредел, загаженность и грязь, быдло на улице, бандюганы и т.д...а в Азербайджане много из этого нет, а если и есть, то в несколько раз меньше!
ДА ВИДИТ АЛЛАХ, я говорю правду! ДА НАКАЖЕТ ВСЕВЫШНИЙ меня, если я вру!

2 Аварец  
0
Для Дагестанской делегации была устроена показуха.У народа не было возможности в прямую общаться с делегацией. Азерботы сделали так,как им было выгодно. Кто не знает азерботов,сходите на рынок и понаблюдайте за ним. А горцы скоро возмутся за них.

1 leki  
0
Sposibo za zdorovuyu analitiku.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Июнь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024 Хостинг от uCoz