Кусарские Новости
Пятница, 26.04.2024, 08:42
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Разделы новостей
Общество [216]
Культура [60]
Спорт [108]
Туризм [20]
Происшествия [166]
Политика [109]
ФОТО/ВИДЕО [15]
Главная » 2008 » Ноябрь » 14 » Кямиль Салимов о Северной части Азербайджана
Кямиль Салимов о Северной части Азербайджана
16:26
Интервью Day.Az с доктором юридических наук, экспертом в сфере борьбы с терроризмом Кямилем Салимовым.

- Как Вы думаете, насколько соответствуют действительности сообщения о том, что в северных районах Азербайджана идут бои с боевиками, просочившимися из Дагестана? Указывается также, что есть потери с обеих сторон... 

- В случае подтверждения со стороны руководства Внутренних войск и Министерства национальной безопасности проведения спецоперации, то сомнений в ее правдоподобности не было бы. В тоже время не стоит забывать, что совершенно недавно произошел аналогичный инцидент в северных районах страны. В ходе спецоперации было уничтожено несколько боевиков. Правда имелись и потери со стороны правоохранительных органов.

- Какие силы могут стоять за попытками дестабилизации ситуации на Севере Азербайджана?

- Российская Федерация по сей день не определилась с собственной политикой на Кавказе. В концепции национальной безопасности РФ указано, что дестабилизация внутриполитической ситуации вблизи российской границы расценивается как угроза ее национальной безопасности. То же самое указано и в национальной концепции Азербайджана. Проблема в том, что и сейчас Москва не проводит продуманную политику на Кавказе.

- Насколько эффективно ведут власти Азербайджана борьбу с проявлением сепаратизма в северных районах Азербайджана?

- Правоохранительные органы страны ведут эффективную борьбу с экстремизмом. Другое дело, местные Исполнительные структуры не работают должным образом. Для того, чтобы вести эффективную борьбу с экстремизмом и сепаратизмом необходимо помимо применения соответствующих принудительных мер в лице правоохранительных органов, создавать соответствующие экономические и социальные программы. Необходимо занять молодежь работой. Экстремизм не должен иметь социальную базу для своего распространения. Мы неоднократно обращались в соответствующие государственные структуры с предложением о необходимости выработки социально-экономических программ. 

- Почему именно в северных районах страны проявляется сепаратизм? С чем это может быть связано?

- Здесь несколько факторов. В первую очередь, это непосредственное граница с российской территорией, охваченная сепаратизмом. В данном случае имеется в виду Дагестан. Во-вторых, определенные политические силы заинтересованы в дестабилизации ситуации в российско-азербайджанских приграничных районах.

- Пресс-служба Внутренних войск Азербайджана сообщает, что подразделения Внутренних войск стянуты в северный регион страны для участия в плановых учения в приграничных с Россией районах страны? Почему такие учения ведутся именно в северных районах Азербайджана? Не говорит ли данный факт, что Россия представляет угрозу северным районам Азербайджана?     

-  Я не согласен с тем, что Россия может представлять угрозу северной части Азербайджана. Да, Россия обладает самым сильным военным потенциалом в регионе. Однако обратите внимание на то, что учения проводятся силами внутренних войск, а не регулярной армией. Значит цель уничтожение боевиков и экстремистов. В случае же проведения учения вооруженными силами, тогда да уместно было бы говорить об угрозе северным районам Азербайджана со стороны России.  

/Day.Az/

Категория: Политика | Просмотров: 834 | Добавил: GusarNews | Рейтинг: 2.0/1 |
Всего комментариев: 3
3 Фикрат  
0
Аварец ты прав северный азербайджан должен присоединиться к дагестану потому что на севере азербайджана тоже дагестанцы живут

2 LIght  
0
Аварец, вы понимаете смысл того что тут понаписали? идите читайте историю, и нечего тут тупизмом дурака валять....

1 Аварец  
1
Надо уважать права и достоинство нацменьщинств,а не пытаться пугать их. И не надо байки рассказывать о том,что Азербайджан-это древнее гос-во. Северный Азербайджан должен присоединиться с Дагестаном,т.к. это земли принадлежат дагестанцам!!!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024 Хостинг от uCoz