Кусарские Новости
Пятница, 29.03.2024, 04:50
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Разделы новостей
Общество [216]
Культура [60]
Спорт [108]
Туризм [20]
Происшествия [166]
Политика [109]
ФОТО/ВИДЕО [15]
Главная » 2010 » Сентябрь » 13 » Азербайджанский политолог: «Лезгины являются безусловными аборигенами Кавказа»
Азербайджанский политолог: «Лезгины являются безусловными аборигенами Кавказа»
16:26
Самым крупным из дагестаноязычных этносов, проживающих в Азербайджане, являются лезгины. По данным переписей советского времени удельный вес лезгин в составе населения страны постоянно снижался с 3,5 % (111 тысяч человек) в 1939 году до 2,4 % в 1989 году (171 тысяча человек) (15). Как видим, при падении удельного веса лезгин одновременно наблюдался рост их численности в абсолютном выражении. Следовательно, ассимиляционные процессы, хотя и имели место, но не являлись столь уж интенсивными.

По предварительным данным переписи 1999 года численность лезгин составила около 180 тысяч человек.

Несмотря на то, что удельный вес лезгин снизился до 2,2 %, в результате сокращения удельного веса армянского и русского населения они в настоящее время стали вторым по численности, после азербайджанцев, этносом в стране. Кроме Кусарского района, где лезгины составляют более 80 % населения, они также расселены в Хачмасском, Губинском, Габалинском и других районах Азербайджана.

Лезгины являются безусловными аборигенами Кавказа. О легах, предположительно - далёких предках современных лезгин, упоминали еще античные авторы (16). Исторически расселённые на левобережье Самура, в современном южном Дагестане, лезгинские племена на протяжении столетий постепенно продвигались в южные, предгорные и прикаспийские зоны.

Российские имперские власти при осуществлении административной реформы вновь завоеванного края разделили Бакинскую губернию и Дагестанскую область по реке Самур (1860). Эта линия была принята в качестве пограничной между РСФСР и АзССР после установления Советской власти. Однако распад СССР и восстановление независимости Азербайджанской Республики превратили эту границу из административной в межгосударственную. В результате разделёнными оказались и лезгины, и азербайджанцы, значительная часть которых проживает в городе Дербенте и прилегающих к нему районах.

Понимание возникших в этой связи трудностей подвигло власти обоих государств ввести облегчённый режим перехода границы для местных жителей, а также принять к рассмотрению ряд предложений по реализации экономических и культурных требований лезгинского населения. Одновременно в некоторых российских правительственных кругах возникло искушение использовать недовольство лезгинского населения возникшими трудностями для разжигания сепаратистских анти-азербайджанских настроений и использования их в качестве средства давления на Азербайджан. В министерстве юстиции РФ в качестве международной была зарегистрирована лезгинская националистическая организация Садвал.

Её активистами вскоре были созданы собственные военизированные отряды на границе с Азербайджаном, стали засылаться эмиссары для провоцирования конфликтов в сопредельных Кусарском и Хачмасском районах. Естественно, что в условиях ожесточённого армяно-азербайджанского противостояния лезгинских боевиков пытались использовать и спецслужбы Армении. Организовывались даже теракты (17). Однако в целом, провоцирование азербайджано-лезгинского противостояния эффекта не дало.

Очевидно, сыграло свою роль осознание российскимивластными структурами опасности лезгинского национализма для стабильности Дагестанской Республики РФ, с ее полиэтничным населением и множеством внутренних противоречий (18).

После начала военных действий в Чечне отношение российских властей к деятельности Садвал стало более холодным. Совместными усилиями ситуация по обоим берегам Самура стала более спокойной и в настоящее время не грозит неконтролируемым ходом событий.

Стабилизатором межэтнических отношений выступают религиозная общность и традиции многовекового добрососедства азербайджанцев и лезгин. По данным переписи 1989 года, 47,5 % местных лезгин назвали азербайджанский язык в качестве второго языка, которым они свободно владеют. Согласно выборочному обследованию, проведенному Госкомстатом Азербайджана в 1991 году, почти пятая (19,2 wacko часть лезгин состоят в смешанных (главным образом с азербайджанцами) браках, и это наиболее высокий показатель по стране (19).

Позитивно сказываются меры, предпринимаемые для поддержки лезгинского языка и культуры. Сегодня в Азербайджане на лезгинском языке ведется преподавание в начальных классах, издаются газеты, транслируются радиопередачи. Уже много лет успешно функционирует лезгинский национально-культурный центр Самур. В 1998 году открыт Государственный лезгинский театр в Кусарах.

В настоящее время главами местных администраций Кусарского и Хачмасского районов являются лезгины по национальности. Лезгины избираются в Милли Меджлис Азербайджана. Лезгины представлены во всех влиятельных партиях, хотя их активность в этом отношении существенно уступает азербайджанцам.

Расим Мусабеков политолог

http://ethnoglobus.com

Категория: Политика | Просмотров: 4639 | Добавил: GusarNews | Рейтинг: 1.0/5 |
Всего комментариев: 141 2 »
14 горец  
0
если ты мужиком был бы за компом не сидел бы пошол бы в Карабах у армяшек свои земли отобрать

13 LEZGISTAN  
0
САГЪРАЙ ЛЕЗГИЯР

12 махмуд  
0
Русик в Аз-не ни один народ веса не имеет,даже тот кто себя считает азербайджанцем.Там все в руках у полутора кланов -выходцев из нахицевана курдского происхождения и приближенных.Для начала изучай историю Лезгин и потом посмотрим на твои рассуждения.

11 Руслан  
0
веса не имеют я имел ввиду

10 Дербендли  
0
Объединяйтесь братья, иначе лего-хаи собираються отнять наше национальное достоинство и землю. Легов воодушевляют победа хайов в нагорном карабахе. Все зависит от нас. LONG LIVE AZERBAYCAN!!!

8 махмуд  
0
Полистайте сайт "Мослезги"

7 махмуд  
0
Рекомендую статью Ярали Яралиева в свежем номере Настоящее время Дагестан опубликовать здесь.

9 GusarNews  
0
Ссылку плзз...

6 Rovshan  
0
ну че же я могу сказать Лезгияр цава лекьер чилелни ксар алай береда авай лезгияртир.А щас?Конечно люблю свой народ и готов отдать жизнь за своего народа.Чун чавди к1иви хьана к1анда а ц1апарал вил хьайит1а... абурувай гьич чпин къарабагъдин мисалар гьял жезвач амукьна хь жи....Чаз амукьдайди жуван лезгияр я!!!Сагърай куьн

5 серкер  
0
Вопрос уважаемому Мусабекову--Имеют ли Лезгины отношение к Кавказской Албании?Дайте бесстрастный ответ.

4 Ахмед  
0
Да уберите этого мудака!Несколько недель настроение портит своей унылой физиономией и не менее унылой и тупой статьей!

1-10 11-13
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024 Хостинг от uCoz