Кусарские Новости
Пятница, 29.03.2024, 17:20
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Разделы новостей
Общество [216]
Культура [60]
Спорт [108]
Туризм [20]
Происшествия [166]
Политика [109]
ФОТО/ВИДЕО [15]
Главная » 2011 » Июнь » 21 » Героизм, или о том, как сохранить культуру народа
Героизм, или о том, как сохранить культуру народа
11:22
В минувший вторник в Баку прошел грандиозный концерт лезгинского ансамбля «Сувар».

Лезгины Азербайджана с нетерпением ждали этого события, что лишний раз подтверждает и огромный ажиотаж перед самим концертом. После концерта в Москве, меня, как журналиста, часто спрашивали о том, когда же «Сувар» выступит в Баку. Как только появилось новость о том, 14 июня состоится концерт этого ансамбля и билеты уже есть в продаже, люди ринулись к кассам и за считанные дни все места были распроданы.

У специалистов не было ни капли сомнений в том, что зал Русского драматического театра имени Самеда Вургуна будет заполнен. И действительно все так и получилось уже за час до начала люди стали собираться возле места проведения концерта.

Что же касается самого выступления то, оно как и ожидалось, прошло на Ура. Ансамбль «Сувар» порадовал зрителей новыми песнями и фольклорными танцами. Концерт начался с танца «Приветственная лезгинка». Пластика танцоров подобна движениям орла: поднявшись на носки, они горделиво раскидывали руки, а затем плавно описывали круг, словно собираясь взлететь. На концерте были продемонстрированы также и другие танцы – «Лебеди», «Старушки», «Джигиты», «Веселое настроение».

Всеми полюбившими шуточная постановка «Старушки» просто «взорвала» публику. Бурными авациями встретили джигитов, которые исполнили зажигательный танец – состязание джигитов.

Своими песнями зрителей порадовали Эльвина Гейдарова, Роза Гаджимурадова, Кямиль Османы и другие. Особо хотелось бы отметить Эльвину Гейдарову которая поразила зрителей своей красотой и вокальными данными. У девушки есть большой талант и очень хотелось бы, чтоб этот талант не угас. Вокальные данные Эльвины Г. понравился многим, тому доказательством было бурное обсуждение в социальных сетях интернета.

В общем можно сказать, что концерт удался на славу. Зрители остались довольны, а это самое главное для коллектива «Сувар».

Но хочу обрадовать лезгин с еще одной новостью. В этом году также планируется большой концерт группы «Сувар». Он будет, посвящается к 15 летию создание ансамбля.

В свою очередь хотелось бы пожелать таллентливому коллективу сил в распространении и популяризации лезгинской культуры. В нынешних столь тяжелых условиях это на самом деле героизм. Надеюсь, Министерство культуры и туризма Азербайджана во главе с господином Абульфазом Караевым обратят внимание на творчество и проделанную работу ансамбля.

Спасибо «Сувар»!

Рустам Азимов специально для газеты «Самур»
Категория: Культура | Просмотров: 787 | Добавил: GusarNews | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 2
2 Lezgivi  
0
Почему у них папахи азербайджанские

1 Sabina  
0
Halalhuy.Sagray juvanbur!!!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024 Хостинг от uCoz