Кусарские Новости
Суббота, 20.04.2024, 12:15
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Разделы новостей
Общество [216]
Культура [60]
Спорт [108]
Туризм [20]
Происшествия [166]
Политика [109]
ФОТО/ВИДЕО [15]
Главная » 2011 » Октябрь » 6 » Ильхам Алиев распорядился о мерах по развитию Губинского района
Ильхам Алиев распорядился о мерах по развитию Губинского района
10:07
Президент Ильхам Алиев подписал распоряжение о дополнительных мерах по ускорению социально-экономического развития Губинского района.

Как передает официальный сайт Президента АР, в распоряжении говорится:

«Обладающий богатой историей и неповторимой природой Губинский район во все времена играл значительную роль в социально-экономической, политической и культурной жизни Азербайджана.

На территории района имеются 134 историко-археологических памятника, в том числе, наряду с относящимися к периодам до нашей эры курганами Гюльтепе, Чарыгтепе и Пиртепе, гробницы, храмы и мавзолеи, мечети Гаджи Джафара, Секинеханум и Джума-мечеть XIX века. Отличающееся уникальными особенностями село Хыналыг, население которого составляет отдельную этнографическую группу, свидетельствует о древней высокой культуре в этом районе.

Сосуществование в Губинском районе на протяжении столетий людей, принадлежащих к различным религиозным конфессиям, может считаться ярким примером толерантности в нашей стране.
Проведенные на территории Губинского районе археологические раскопки внесли ясность в некоторые неосвещенные страницы нашей истории древнего и нового периодов. В результате исследований было обнаружено массовое захоронение людей, убитых армянскими бандитскими отрядами в Губе в 1918 году. Для донесения произошедших событий до мировой общественности и увековечения памяти жертв геноцида в районе создается «Музейно-мемориальный комплекс жертв геноцида».

За последние годы в Губинском районе были реализованы важные инфраструктурные проекты, а также построены электростанция модульного типа «Шахдаг», Лечебно-диагностический центр, Олимпийский спортивный комплекс и отвечающие самым современным требованиям отели, туристические объекты, учреждения образования и культуры, промышленные предприятия, проложены новые дороги. Сохранение исторического облика Губы, реставрация древних памятников и полноценное использование туристических возможностей диктуют необходимость расширения здесь работ по благоустройству.

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в целях сохранения древнего историко-культурного и этнографического наследия Губинского района, создания его современной инфраструктуры градостроения, отдыха и туризма, продолжения благоустройства и созидательной работы, а также обеспечения осуществления мер, определенных «Государственной программой социально-экономического развития регионов Азербайджанской Республики в 2009-2013 годах», постановляю:

1. Для ускорения социально-экономического развития Губинского района из предусмотренного в государственном бюджете Азербайджанской Республики на 2011 год Резервного фонда Президента Азербайджанской Республики выделить Исполнительной власти Губинского района первоначально средства в размере 5,0 (пять) миллиона манатов.

2. Министерству финансов Азербайджанской Республики обеспечить в установленном порядке финансирование в сумме, предусмотренной в части 1 настоящего Распоряжения».
Категория: Общество | Просмотров: 579 | Добавил: GusarNews | Рейтинг: 1.0/1 |
Всего комментариев: 2
2 лекь из Тюмени  
0
http://www.lezgistan.tv/index.php?option=com_content&view=article&id=909:Lezgistan--mif-ili-realnost&catid=5:Novosti&Itemid=59

http://www.lezgistan.tv/index.php?option=com_content&view=article&id=841:LOZH--probivshayasya--v--istoriyu-i--Lozh--stavshaya-pravdojj&catid=5:Novosti&Itemid=59

специально из Тюмени, дл Хабарар орг.

1 махмуд  
0
Вот вся эта богатая история -это история Лезгинская история.Однако увидев выгоду начали с коммерческого подхода, при этом не с финансирования в том числе,поддержания самобытности и культуры Лезгин.Чем могли бы гордится республика.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024 Хостинг от uCoz