Кусарские Новости
Пятница, 26.04.2024, 19:27
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Разделы новостей
Общество [216]
Культура [60]
Спорт [108]
Туризм [20]
Происшествия [166]
Политика [109]
ФОТО/ВИДЕО [15]
Главная » 2011 » Декабрь » 28 » Руслан Гарунви: «Открытие Лезгинского радио - это событие года в «Лезгинете»
Руслан Гарунви: «Открытие Лезгинского радио - это событие года в «Лезгинете»
16:41
Уважаемые читатели сайта предлагаем вашему вниманию интервью с основателем и руководителем проекта "Лезги радио" Русланом Гарунви.

Корр.: Это год был насыщенным на события разной направленности. Какое событие вы лично оценили бы как самое яркое и показательное?

Р. Г.: Для меня лично, самым ярким событием года безусловно является открытие Лезгинского онлайн радио, благодаря этому я познакомился с многими интересными людьми. Я приобрел бесценный жизненный опыт. Я считаю это не только мое яркое событие года, но и всего «Лезгинета».

Корр.: В истории человечества есть уникальные примеры, когда малые народы воодушевленные безусловной совершали прорыв в судьбе мира. На какой гуманитарной основе общего дела можно сплотить разнообразное лезгинское общество?

Р. Г.: Идеологическая ниша лезгинского общества пуста, чтобы сделать прорыв нужно выработать единую идеологю и сплотить всех под одним знаменем умеренного прорывного ислама, идеи Шейха Яраги могут быть отличным пособием для этого. Свобода творчества, духа,культуры, и искусства только в этом мы преуспеем.
Основные принципы: 1. Ислам не цель, а метод достижение этого единства. 2. Ислам это системная вера, где главное спасение. Спасение - как в этом мире, так и мире ином.

Корр.: Современная молодежь, увлеченная техническими возможностями, имеющая доступ к огромному хранилищу информации в сети, легко и необдуманно отрекается от традиции своих предков. Динамика современного мира опережает сам процесс человеческого осмысления и многие сходятся во мнении, что произойдет полная унификация человечества. Каков ваш прогноз в этом вопросе?

Р. Г.: Этот процесс невозможно полностью остановить, и "бороться" с этим нужно такими же методами, информационной так сказать борьбой. Вот современный мир очень высоко ценит креатив, если создать ресурсы которые креативно критикуют современный подход к традициям, то молодежь, безусловно, примет это позитивно, но вряд ли это остановит процесс. Этим методом можно достичь золотой середины, которая частично остановит духовную глобализацию, я думаю еще не все потеряно.

Корр.: Какие программы и проекты, реализованные лезгинским обществом, вы считаете наиболее удачными в плане пропаганды языка и культуры народа?

Р. Г.: По моему мнению это этнокультурный центр «Самур» в Баку у них поистине неоценимый вклад в культуру и в пропаганду языка они занимаються реально полезными делами , в этом году вышла аудиокнига Садагет Керимовой «ЧIалакай Баллада» (Баллада о родном языке), в Баку выходит лезгинский литературный журнал «Чирагъ», группа «Сувар» всегда радует нас прекрасными песнями и ежегодными концертами, также вышла сказка на лезгинском с иллюстрациями для самых маленьких и энциклопедический сборник «КцIарвияр». Выходит газета «Самур», все эти достижения выделяют эту организацию на фоне других.

Корр.: Девизом для нашего проекта мы выбрали тезис «Ребёнок – достояние Мира» (А. Баянов) и считаем, что в современном мире именно отношение к ребенку должно стать превалирующим. Как вы расшифровали бы значение нашего девиза?

Р. Г.: Слова Адиля Баянова дают нам понять, что ребенок это наше достояние и мы должны беречь его, представить правильный взгляд на мир, правильное воспитание, защитить от негатива которого в современном мире и в Дагестане предостаточно. Ребенок это наша надежда на лучшее будущее, мы должны вложить в них все самое хорошее ради светлого завтра.

Корр.: Спасибо, Руслан, за ваши искренние ответы.

/portal21.ru/
Категория: Общество | Просмотров: 808 | Добавил: GusarNews | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 2
2 esmira  
-1
а как можно туда устроиться на работу?

1 Малик  
1
Вот он красавчик! Грамотный адекватный человек

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024 Хостинг от uCoz