Кусарские Новости
Пятница, 19.04.2024, 09:05
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Разделы новостей
Общество [216]
Культура [60]
Спорт [108]
Туризм [20]
Происшествия [166]
Политика [109]
ФОТО/ВИДЕО [15]
Главная » 2011 » Декабрь » 28 » Курсы «Лезгинки» вошли в моду в Москве
Курсы «Лезгинки» вошли в моду в Москве
23:48
Лезгинка становится одним из танцев, которому нынче учатся не только представители кавказских диаспор, но и коренные москвичи.

Мужчина в черном костюме с бешеной скоростью крутится вокруг своей оси, выкрикивая: «Асса!» Молодые люди — тоже в черном — смотрят на него с восхищением. Танцор останавливается, переводит дыхание и командует: «Можно!» Юноши пытаются повторить движение, но их заносит то в одну, то в другую сторону. Кто-то и вовсе спотыкается и падает. «Плохо, два с минусом», — ругает их тренер. Парни понуро опускают голову. Так проходят занятия в студии лезгинки для мужчин, которая находится у станции метро «Автозаводская». В этом сезоне лезгинка — самый популярный танцевальный тренд в столице.

«Наша студия открылась осенью. Клиентов сейчас больше ста. Не только кавказцы, как вы, наверное, предполагаете. Есть и таджики, и татары, и армяне, и русские. Особенно много русских девушек», — рассказывает тренер Тагир Исламов, пока его ученики переводят дух. Действительно, с осени прошлого года в Москве появилось около десяти танцевальных студий, где обучают этому старинному кавказскому танцу.

Занятие продолжается. «Почему так робко плетемся? Азарт должен быть. Лезгинка — танец орлов, не воробушков. Спина прямая, в глазах огонь. Асса!» — объясняет Тагир психологию лезгинки ученикам. Один из них, Кенан Мирбагиров, — студент, азербайджанец по происхождению, рассказывает, почему решил учиться танцевать лезгинку: «Настоящий мужской танец. Гордый, энергичный. Танец воинов. На Манежной площади его можно исполнять. Шутка. На площади, конечно, не буду. Да и в метро, как некоторые, не стану. Нечего людей смущать».

«Каждый настоящий мужчина должен уметь выдать лезгинку», — добавляет Юнус Неджафов. Юнусу 15 лет, на майке у него надпись Female Body Inspector, на зубах брекеты. Юнус планирует исполнять этот танец на свадьбах родственников, которые живут в Дагестане. «Лезгинка популярна, потому что в Москве большая кавказская диаспора. Этот танец — часть нашей традиции», — говорит Юнус. Подруга Юнуса учится танцевать лезгинку в женской группе. «Очень много русских девушек сейчас интересуются этим танцем. Славянок на наших занятиях даже больше, чем кавказских барышень», — говорит координатор других курсов лезгинки Тариэл Саркасов.

Патимат Хайбулаева, руководитель дагестанского хореографического ансамбля народного танца «Рассвет», рассказывает, что москвички все чаще приходят к ней на индивидуальные уроки. 23-летняя москвичка Марина Григорьева попробовала много танцевальных направлений. В детстве она занималась балетом, потом увлеклась сальсой, затем танцем живота. «Что модно, то и танцую. Сейчас в тренде лезгинка. Такой непривычный танец, целомудренный. Девушка в танце не демонстрирует все свои прелести сразу, а наоборот, двигается скромно, на парня глаз не поднимает», — рассказывает Марина. Она говорит, что сначала было трудно освоить новый танец. «Хотелось бедрами вертеть, а нельзя. Партнеры во время танца друг до друга даже не дотрагиваются», — говорит Марина.

Патимат Хайбулаева объясняет своим ученицам, что мужчина, танцующий лезгинку, — это орел. Лезгинка изначально возникла как имитация движения орлов, которые на Кавказе до сих пор считаются священными птицами. «Женщина по аналогии — лебедь. У нее плавные, мягкие движения, чувство собственного достоинства. В лезгинке мужчина показывает свою мужественность, женщина — женственность. В наше время унисекса жителям большого города не хватает такой гендерной четкости в определении мужских и женских ролей, поэтому и вспомнили о лезгинке», — комментирует Хайбулаева.

/www.mn.ru/
Категория: Культура | Просмотров: 2611 | Добавил: GusarNews | Рейтинг: 4.0/2 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024 Хостинг от uCoz